Pode dirigir descalço?
Pode dirigir descalço?

Afinal de contas, pode ou não pode dirigir descalço? Com a aproximação da estação mais quente do ano, é natural que a gente dê a vez para roupas e calçados mais leves. Só que alguns calçados usamos nessa época podem prejudicar nos controles dos pedais, aí vem a dúvida, pode dirigir descalço? 

Pode ou não pode dirigir descalço?

Pode, sem medo de tomar multa. A única preocupação da Lei com a segurança é dos calçados soltos. Ex: tamancos, chinelos, rasteirinhas, entre outros. Ele pode atrapalhar o uso dos pedais do seu carro. Sendo assim, se não gera perigo, não gera multa. 

O que diz a nossa lei?

Segundo o art. 252, inciso IV do Código de Trânsito Brasileiro, é PROIBIDO dirigir veículo: usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais.Essa é uma infração média com multa de R$130,16 e acréscimo de 4 pontos na CNH.

Mas quanto a dirigir descalço, não há nada no código que torne a prática proibida. 

E quais são os calçados mais indicados ?
O Jornal do Consórcio preparou uma notícia especial que te indica os melhores calçados para dirigir, confira: Calçados ideais para dirigir com conforto e segurança

E no caso dos motociclistas?

No caso se você vai pilotar uma moto, o inciso III do artigo 54 do CTB exige que os motociclistas circulem: usando vestuário de proteção de acordo com as especificações do Contran. Só que o Contran não regulamentou o artigo, o que impede que o vestuário seja exigido em uma fiscalização. A resolução 203 do CONTRAN trata apenas do uso do capacete de segurança. Por isso, sem que a lei estabeleça qual o vestuário correto, não é possível se aplicar multa.

Afinal, dirigir descalço é proibido?

Não. A lei não faz qualquer proibição quanto a isso. Mas você deve tomar os devidos cuidados com calçados que não se prendam aos pés. Evite acidentes e multas desnecessárias. 

Faça seu consórcio!

Acesse nosso Simulador de Consórcio e tenha acesso as melhores ofertas do mercado. Compre agora mesmo o carro dos seus sonhos!